Через два года панели AMOLED для смартфонов могут стать дешевле, чем ЖК

в 11:58, , рубрики: Новости, метки:

Аналитики NPD DisplaySearch подсчитали, что на сегодняшний день производство панелей типа AMOLED для смартфонов обходится компаниям примерно на 10-20% дороже, нежели производства матриц LCD.

Изначально, когда дисплеи такого типа ещё даже не начали производить, считалось, что они будут даже дешевле существующих матриц за счёт отсутствия необходимости в подсветке. Однако сложности с производством привели к тому, что экраны AMOLED обходятся производителям дороже панелей LCD при равных характеристиках. К примеру, пятидюймовая панель AMOLED разрешением Full HD стоит на 16% дороже аналогичной, созданной по технологии LCD.

Но уже через два года аналитики прогнозируют спад стоимость производства панелей AMOLED. Более того, такие экраны всё-таки станут дешевле, чем ЖК-панели. Реализуется такой сценарий практически «сам по себе», сугубо за счёт совершенствования производства, а также благодаря большим объёмам продаж. К примеру, китайская компания EverDisplay уже подтвердила своё намерение приступить к серийному выпуску панелей AMOLED объёмом до 15 000 единиц в месяц.

Источник: NPD DisplaySearch

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js