Планшеты Apple iPad Air 3 получат дисплеи производства Samsung Display и LG Display с пониженным энергопотреблением

в 11:26, , рубрики: Новости, метки:

Специалисты Apple сделали выбор в пользу жидкокристаллических панелей с оксидными тонкопленочными транзисторами, проектируя планшет iPad Air 3, который будет выпущен во втором полугодии 2015 года. Это решение позволит уменьшить толщину планшета, сохранив жидкокристаллический экран размером 9,7 дюйма при одновременном снижении энергопотребления устройства более чем вдвое.

Выпускать дисплеи предстоит компаниям Samsung Display и LG Display. Ожидается, что они инвестируют средства в переоборудование, необходимое для перехода к использованию технологии оксидных тонкопленочных транзисторов.

По данным представителей цепочки поставок, Apple недавно обратилась к южнокорейским производителям с просьбой разработать новый дисплей для iPad размером 9,7 дюйма, в котором использовалась бы технология оксидных тонкопленочных транзисторов. По словам все тех же источников, пока эта технология дает недостаточно высокий процент выхода годной продукции.

Привлекательность оксидных тонкопленочных транзисторов по сравнению с транзисторами из аморфного кремния заключается в гораздо меньшем энергопотреблении. С одной стороны, они характеризуются существенно меньшими токами утечки, а с другой — работают при меньшем напряжении. Меньшее энергопотребление позволяет уменьшить размеры батареи. Еще одним достоинством дисплеев с такими транзисторами является обеспечиваемая ими возможность повышения точности работы сенсорных экранов, поскольку эти транзисторы создают меньше электромагнитных помех. Немаловажно, что освоение технологии оксидных тонкопленочных транзисторов связано с меньшими затратами, что должно положительно сказаться на себестоимости производства.

Наконец, стоит отметить, что Apple планирует дополнительные новшества в конструкции дисплеев. Так, выбор в пользу транзисторов N-типа, а не P-типа, используемых сейчас, должен увеличить светопропускание панелей, что позволит уменьшить энергопотребление подсветки.

Источник: Patently Apple

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js