Крупнейшие китайские производители смартфонов опережают рынок по росту поставок, Apple отстает от него

в 18:05, , рубрики: Новости, метки:

Аналитики IDC подвели итоги второго квартала 2014 года на рынке смартфонов. По их подсчетам, за год рынок в натуральном выражении вырос на 23,1%, так что поставки достигли рекордного значения 295,3 млн штук. Эти данные оказались близки к данным из прогноза IDC. Аналитики полагают, что рост продолжится и во втором полугодии, причем в третьем квартале поставки смартфонов впервые перевалят за отметку 300 млн штук.

Двигателем роста стали бюджетные модели, быстро вытесняющие сотовые телефоны с продвинутыми функциями. Интересно, что лидеры рынка — Samsung и Apple — отстали от среднего показателя роста. Если быть точным, Apple смогла нарастить поставки всего на 12,4%, а поставки смартфонов Samsung и вовсе сократились по сравнению со вторым кварталом прошлого года на 3,9%.

В результате доля Samsung сократилась с 32,3% до 25,2%, а доля Apple — с 13,0% до 11,9%.

На третьем месте находится китайская компания Huawei, которая за год нарастила поставки на 95,1%, что привело к увеличению ее доли с 4,3% до 6,9%.

Четвертое место занимает еще один китайский производитель, тоже опередивший отрасль по росту поставок. Компании Lenovo удалось за год нарастить поставки на 38,7%, в результате чего ее доля выросла с 4,7% до 5,4%.

Замыкает пятерку крупнейших производителей смартфонов компания LG, за год увеличившая поставки на 19,8%. Год назад ее доля была равна 5,0%, а по итогам второго квартала 2014 года она составляет 4,9%.

Источник: IDC

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js