В Италии восстанавливается доступ к сервисам Mail.Ru

в 20:33, , рубрики: Новости

Итальянские правоохранительные органы вынесли постановление о разблокировке сервисов Mail.Ru на территории Италии. Некоторые операторы связи уже восстановили доступ к интернет-ресурсам компании, остальные сделают это в ближайшее время, об этом сообщается в пресс-релизе российского интернет-холдинга.

Ресурсы Mail.Ru были недоступны на территории Италии начиная с 16 июля 2014 года. Блокировка произошла на основании жалобы киностудии Eyemoon Pictures, которая утверждала, что на ресурсах Mail.Ru незаконно размещен их видеоконтент. Для разрешения ситуации в Mail.Ru провели поиск на всех своих ресурсах, в результате чего удалили несколько видео и публичных ссылок, размещенных пользователями в сервисах «Мой Мир» и «Облако».

Как заявляют в компании, никаких уведомлений о незаконном размещении контента или требований его удалить в адрес Mail.Ru Group не поступало. Roem.ru попытался узнать, почему так произошло и является ли отсутствие уведомления системной проблемой на уровне законодательства ЕС (где до сих пор нет общего notice-and-take-down law). Ответ пресс-службы Mail.Ru следует:

Это связано с особенностями уголовно-процессуального кодекса Италии. Фактически произошло следующее: суд вынес постановление криминальной полиции уведомить интернет-сервисы, на которых был размещен спорный контент, о блокировке. Видимо, полиция не нашла владельца домена mail.ru, либо пока не выслала уведомление. Однако важно отметить, что законодательством Италии не оговорены конкретные сроки, в которые необходимо донести информацию о блокировке до представителей интернет-ресурса. То есть на практике часто получается так, что владельцы интернет-ресурсов узнают о недоступности своих сервисов из СМИ или от пользователей, как, собственно, и произошло в нашем случае.

В Mail.Ru убеждены, что необходимо инициировать активный диалог по выработке международных досудебных процедур разрешения разногласий между правообладателями и интернет-сервисами, чтобы защитить интересы пользователей по всему миру:

Выработка международных досудебных процедур разрешения подобных разногласий может вестись в нескольких направлениях. Во-первых, можно напрямую взаимодействовать с правовыми органами разных стран (как это сделали мы, чтобы снять блокировку наших сервисов в Италии). Во-вторых, можно инициировать создание ассоциации, которая объединяла бы различные интернет-компании и выражала их интересы в области распространения контента. Насколько нам известно, в данный момент подобных организаций не существует. Сейчас мы тщательно изучаем этот вопрос, чтобы выбрать наиболее эффективный способ реализации данной инициативы в условиях, когда в большинстве европейских стран нет четко прописанных процедур, касающихся вынесения уведомлений о нарушении интересов правообладателей и дальшейшего взаимодействия правообладателей с интернет-сервисами.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js