Специалистами HGST создан самый быстрый в мире твердотельный накопитель

в 11:08, , рубрики: Новости, метки:

На мероприятии Flash Memory Summit 2014 в Сан-Хосе компания HGST, являющаяся дочерним предприятием Western Digital, представила новую архитектуру твердотельных накопителей. По словам разработчиков, продемонстрированный накопитель является самым быстрым в мире и дает представление, какими будут SSD будущего. В разработке нашел применение новый протокол, обеспечивающий минимальные задержки, и энергонезависимая память нового поколения.

Накопитель, использующий для передачи данных интерфейс PCIe, демонстрирует производительность 3 млн IOPS на операциях с произвольным доступом блоками по 512 байта. Задержка доступа при чтении составляет всего 1,5 мкс. Такие показатели на порядок превосходят возможности существующих архитектур SSD и флэш-памяти типа NAND.

В новом SSD используются компоненты памяти с эффектом изменения фазового состояния (phase-change memory, PCM) плотностью 1 Гбит. Память PCM существенно превосходит флэш-память типа NAND по скорости чтения.

Чтобы полностью раскрыть потенциал новой памяти, специалистам HGST пришлось разработать протокол интерфейс с малыми задержками, учитывающий особенности используемой технологии памяти. Микросхемы памяти, изготовленные по нормам 45 нм, и контроллер размещены на карте расширения полной высоты, полной длины c интерфейсом PCIe x4 Gen 2. К сожалению, объем прототипа накопителя производитель не называет. Как не говорит о сроках появления подобных накопителей на рынке и их цене.

Источник: HGST

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js