МТС определила сотовую госпринадлежность Крыма – полуостров находится в «техническом» роуминге под армянским ЗАО

в 4:18, , рубрики: Новости

Сайт украинской МТС объявил, что их sim-карты в Крыму можно использовать в сети других операторов «на основі технічного роумінгу». Эта разновидность роуминга, в отличие от обыкновенного, никак не влияет на цены — они остаются привычными для владельцев старых украинских sim-карт. МТС не уточняет, о каких «других» операторах идёт речь, что не мешает крымским СМИ и соцсетям публиковать детальную инструкцию. Якобы, для переключения с неработающей украинской sim-карты на бесплатный роуминг, надо через настройки телефона войти в одну из трёх перечисленных мобильных сетей: “250-32”, “Win Mobile” или “Rus 32”.

Тремя днями ранее, российский министр связи дал точно такую же инструкцию о ручном выборе тех же самых трех сетей. Причём к МТС список российского министра никакого отношения не имел.

4 августа 2014 Николай Никифоров запустил в Крыму нового российского оператора Win Mobile — именно им заняты три вышеперечисленные сети. Неизвестный ранее в России бренд Win Mobile обслуживается компанией «К-Телеком» — как выяснили по СПАРК журналисты РБК, она зарегистрирована в Краснодаре 23 мая 2014 года, полностью принадлежит армянскому ЗАО «Сэлл груп уорлдвайд холдинг», гендиректор компании – Борис Борунов. Раньше человек с таким именем был директором Крымского территориального управления «МТС-Украина».

Газета «Ведомости» дополняет картинку — именно Win Mobile получил частоты, потерянные украинской МТС. Кроме того, газета обзвонила некоторые крымские салоны связи и обнаружила, что адреса работающей Win Mobile и неработающей «МТС-Украины» совпадают. Издание дополняет: в вышеупомянутой Армении местная сотовая «дочка» МТС обслуживалась ЗАО с названием… «К-телеком».

Официальный представитель российского МТС Дмитрий Солодовников, как вежливый человек, объяснил «Ведомостям» нюансы:

МТС не является владельцем или бенефициаром «К-Телеком», а «МТС-Россия» не ведет бизнеса на территории Крыма.

Не поспоришь.

P. S. При помощи симки российского оператора Win Mobile дешевле всего звонить на мобильники «МТС-Украина»:

Тарифы российского сотового оператора Win Mobile, звонить на украинский МТС дешевле чем на телефоны в России

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js