Микросхема IBM SyNAPSE предназначена для создания нейросетей

в 10:29, , рубрики: Новости, метки:

Специалисты IBM представили «первую нейросинаптическую компьютерную микросхему», в состав которой входит один миллион программируемых нейронов и 256 миллионов программируемых синапсов. Чип способен выполнять 46 млрд синаптических операций в секунду в расчете на 1 Вт потребляемой мощности.

Микросхема состоит из 5,4 млрд транзисторов, что делает ее одной из самых больших микросхем, выпускаемых по технологии CMOS. При этом, работая в «реальном биологическом времени», она потребляет всего 70 мВт — несравнимо меньше современных процессоров. По словам IBM, нейросинаптические компьютеры размером с почтовую марку, для работы которых необходимо совсем мало энергии, могут преобразовать науку, технику, бизнес, управление и общество.

В отличие от традиционных компьютеров, в которых используется архитектура фон Неймана, новый чип для нейросетей построен на принципах, позаимствованных у человеческого мозга. Выпуск уже второго поколения микросхемы стал кульминацией десятилетних исследований.

Архитектура микросхемы включает двухмерную ячеистую сеть из 4096 цифровых распределенных нейросинаптических ядер, каждое из которых имеет собственную память, вычислительный ресурс и средство связи. Все ядра в сети работают параллельно, управляясь потоками событий. Микросхемы можно объединять друг с другом, наращивая производительность компьютера. В качестве примера IBM показала систему из 16 микросхем.

Микросхемы изготавливает по нормам 28 нм компания Samsung.

Микросхемы — лишь часть экосистемы, включающей спецификации нейронов, описание программной парадигмы, эмулятор, данные о нейросетях, алгоритмы и приложения, а также примеры прототипов систем.

Источник: IBM

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js