Хабрахабр: лайфхаки на каждый день

в 17:27, , рубрики: Без рубрики

imageНаверное, на любом сайте есть свои маленькие секреты и хитрости, которые позволяют сделать пользование сайтом более комфортным и удобным. Они не самоочевидны и известны не всем, но те, кто их знают, могут достигнуть желаемого результат с меньшими усилиями или более простым и быстрым способом.
В этой теме предлагаю поделиться теми приёмами, которые вы используете на Хабре.
У меня их всего два, и оба кажутся мне нужными и востребованными.

Как прочитать пост в черновиках

Кто не сталкивался с тем, что проходя по ссылке на новый пост, видел только уведомление о том, что пост удалён в черновики автором или НЛО?
Разумеется, можно попробовать найти пост в кэше поисковика или веб-архиве. Но гораздо проще отредактировать ссылку на пост, добавив в начале всего две буквы «so»: "sohabrahabr.ru". В результате вы попадёте на СоХабр — проект, сохраняющий посты Хабрахабра. Там можно прочитать пост и комментарии к нему, если автор перенесёт его в черновики или пост будет скрыт администрацией.

Пример.
Так выглядит знаменитый пост «про хлебушек» на Хабре: habrahabr.ru/post/213387/
Он же на СоХабре: sohabrahabr.ru/post/213387/

В использовании СоХабра есть небольшое ограничение: СоХабр запустился 20 сентября 2013 года, поэтому посты, которые были добавлены на Хабр раньше этой даты, он не находит.

То, о чём нельзя говорить

Обсуждать карму на Хабре не принято. Но думать то никто не запретил. И мысли о том, как повлиял какой-то пост или комментарий на карму его автора, иногда появляются.
Увидеть изменение кармы хабрапользователя за последние 90 дней позволяет Хаброметр — сайт, собирающий и сохраняющий значения кармы и рейтинга пользователя.
Ссылка на личный хаброметр пользователя имеет вид: habrometr.ru/users/username. Подставляя в неё никнейм пользователя, можно увидеть как изменялась его карма за последнее время.

Хаброметр собирает значения кармы только зарегистрированных пользователей. Для тех, кто на Хаброметре не регистрировался (читай, не знал о нём), увидеть изменение кармы не получится.

Кириллические ссылки

Разумеется, кириллические ссылки встречаются не только на Хабрахабре. Но на сайте IT-тематики видеть ссылки длинной в несколько строк, состоящие из непонятных знаков, особенно удивительно. Корректно скопировать кириллическую ссылку можно в два этапа. Вначале копируем первую часть ссылки до последнего слэша, а потом то, что идёт за ним.
Если ваш браузер называется Firefox, научить его корректно отображать кириллические ссылки можно изменением настроек:
about:config
network.standard-url.escape-utf8
false

Расскажите, какие приёмы работы с Хабрахабром используете вы? Может быть какое-то дополнение? Или стиль? Или есть ещё что-то на этом сайте, о чём вы узнали не сразу и хотели бы поделиться со всеми?

Использован рисунок из поста Squier

И небольшой опрос, чтобы понять насколько востребованным оказался этот пост.

Автор: IrinaInina

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js