سجادة‎‎, резидента Plug and Play Dagestan добился признания в Саудовской Аравии

в 12:16, , рубрики: Новости

Гаджет резидента стартап-акселератора Plug and Play Dagestan Эльдара Клычева получил положительную оценку шейха Абдулкерима, одого из членов комиссии постоянного комитета фатвы по научным исследованиям и экономическим вопросам Саудовской Аравии, сообщает «Вестник Кавказа».

Сейчас Plug and Play Dagestan намерен на практике выяснить насколько исламский рынок открыт для инноваций. Акселератор отмечает, что в отличие от запада — исламский рынок менее конкурентный.

Plug and Play Dagestan, как часть глобального Plug and Play, появился около года назад, в сентябре 2013 года. Акселератор открывали президент республики Рамазан Абдулатипов, российский министр связи Николай Никифоров и основатель американского Plug and Play Саид Амиди. Прошлой осенью ещё, кажется, не предполагалось выхода резидентов на неожиданные для стартаперов рынки. Так, Николай Никифоров говорил дагестанцам: "Мы никогда не были так близки к Кремниевой долине".

И вот, спустя год после запуска, Эльдар Клычев представил продвинутый коврик для намаза — этот гаджет помогает не сбиться со счёта ракаатов. «Вестник Кавказа» объясняет:

Ракаат является основным элементом мусульманской молитвы и состоит из чтения первой суры Корана (Аль-Фатиха, Открывающая), одного поясного и одного земного поклона. Каждый намаз включает в себя строго определенное количество ракаатов. Созданный Клычевым коврик будет контролировать положение молящегося с помощью сенсоров и легкой вибрацией сообщать об ошибке в порядке ракаатов. Патент на коврик уже выдан в России, сейчас изобретатель и его команда ожидают решения международного патентного бюро.

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js