Google вырвался в лидеры по числу раскрытых паролей к email; чуть больше чем у Mail.ru, много больше Яндекса

в 5:46, , рубрики: Новости

Модный форум Bitcoin Security выпустил третью серию мультимиллионного триллера про email. По сообщению «Ведомостей» неизвестные собрали и опубликовали 4,9 миллиона логинов и паролей к ящикам Gmail.

Представитель Google сказал «Ведомостям», что сейчас компания выясняет, что произошло, и обещал дать комментарий по существу позднее. Он отметил, что Google постоянно разрабатывает новые уровни безопасности для защиты аккаунтов наших пользователей: например, двухэтапная аутентификация не позволяет злоумышленникам получить доступ к аккаунту, даже если ваш пароль украден.

Мы также шифруем поток информации между нашими дата-центрами [комментарий Roem.ru: шифрование введено меньше года назад; впервые Google анонсировал планы защитить подобный трафик лишь 30 октября 2013 года]. Наши специалисты сейчас разбираются, что произошло в данном случае, но мы в любом случае советуем пользователям выбирать сложные пароли и обязательно применять двухэтапную аутентификацию [не защитит, если злоумышленник служит в органах и через СОРМ имеет доступ к сетям сотовой связи или работает у сотового оператора, как, предположительно, было в случае похищения переписки депутата Каца].

Источник: «Ведомости».

В предыдущих сериях:

  1. Яндекс опроверг утечку со своих сервисов миллиона паролей; их крали у юзеров, а не в Яндексе
  2. В сеть утекло еще 4,5 млн паролей от почты - теперь от Mail.ru

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js