Принят стандарт DisplayPort 1.3

в 4:30, , рубрики: Новости, метки:

Отраслевая организация Video Electronics Standards Association (VESA) опубликовала стандарт DisplayPort 1.3. По сравнению с используемой версией DisplayPort 1.2a пропускная способность увеличена на 50%, до 32,4 Гбит/с (8,1 Гбит/с в каждой из четырех линий). С учетом накладных расходов на передачу скорость несжатого потока видео может достигать 25,92 Гбит/с.

Пропускная способность DisplayPort 1.3 — 32,4 Гбит/с

Увеличение пропускной способности позволяет повысить разрешение мониторов. Теперь по одному кабелю DisplayPort можно будет подключить даже монитор 5K (5120 x 2880 пикселей). Повышено разрешение и при подключении нескольких мониторов к одному порту с использованием технологии DisplayPort Multi-Stream. В частности, можно подключить два монитора 4K (3840 x 2160 пикселей), используя синхронизацию VESA Coordinated Video Timing.

Пропускная способность DisplayPort 1.3 — 32,4 Гбит/с

В DisplayPort 1.3 сохранена возможность преобразования видео в VGA, DVI и HDMI, появилась поддержка HDCP 2.2 и HDMI 2.0 с CEC (Consumer Electronics Control), что расширяет возможности применения DisplayPort в телевизионных приложениях, включая работу с видео 4K с защитой от копирования. В новом стандарте появилась поддержка формата 4:2:0, широко используемого в потребительских телевизионных интерфейсах. Кроме того, улучшены возможности по части передачи по DisplayPort одновременно с видео других данных, например, USB 3.0.

Членам VESA стандарт доступен бесплатно.

Источник: VESA

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js