"Ведомости" и Forbes научили депутатов факты проверять

в 14:35, , рубрики: Новости

"Ведомости" и Forbes сегодня наперегонки ловили за руку депутатов, которые передернули факты в законопроекте об ограничении доли зарубежных инвестиций в российские СМИ. Депутаты утверждали, что 20% иностранного капитала - это идея, которая вполне укладывается в мировой опыт.


Что в России сейчас: для эфирных ТВ-каналов и радиостанций максимальная доля иностранцев - 50%. Такая же планка - для газет и журналов с тиражом больше 1 млн экземпляров.

Что депутаты предлагают: доля иностранных инвестиций в любых российских СМИ - не больше 20%.

Обосновывая свое предложение, депутаты, в частности, ссылаются на иностранный опыт. В пояснительной записке к законопроекту они указывают на нормы других стран:

- США и Испания - не больше 25% контроля телеканалов и радиостанций у иностранцев

- Австралия, Индонезия и Канада - не больше 20%

- Франция - 20% для иностранцев не из ЕС.

СМИ сами посмотрели на чужие законы и обнаружили, что "депутаты, мягко говоря, лукавят".

- Астралия: нет запретов и ограничений на участие иностранцев, единственное - необходимо согласование с государством на инвестирование. Порог в 20% был отменен в 2006 году.

- Англия: нет ограничений для печатных СМИ; есть некоторые (Forbes не уточняет какие) ограничения для интернет-СМИ; для иностранцев есть ограничение по владению долей эфирного ТВ, но их можно обойти - достаточно создать филиал или дочернюю компанию в Англии, пишет Forbes. По данным "Ведомостей", Англия не регулирует иностранцев в медиа вообще, а в случае поглощений регулятор решает - насколько сделка отвечает общественным интересам.

- Америка: нет ограничений на печатные СМИ, если учреждена компания-издатель. Регулируется эфирное ТВ и кабельные сети - держателем лицензии может быть только американская компания. "Ведомости" уточняют, что в прошлом году и это ограничение фактически отменено и каждый случай Федеральная комиссия по связи США рассматривает индивидуально.

- Япония: ограничения для телерадиовещания - иностранцы не смогут получить необходимую лицензию, максимальная доля иностранцев в ТВ-компаниях - 30%.

- Франция, Испания: ограничение на долю иностранцев в медиа - 20%, но есть обходные пути - на всей территории Европы может работать болгарская компании, где максимальная доля иностранцы - 49%, пишет Forbes.

- Испания, по версии "Ведомостей", смягчила ограничения в 2009 году, и для эфирных каналов и радиостанций максимальная доля теперь - 49%.

- Франция, по версии "Ведомостей", запрещает иностранцам контролировать больше 20% эфирных каналов и радиостанций, а также запрещает владеть больше 20% ежедневных газет на французском языке.

- Скандинавия - нет ограничений.

- Германия - нет ограничений.

- Канада - для кабельного и спутникового ТВ эффективная доля иностранцев может достигать 46,7%. В печати нет ограничений.

Страны, в которых действительно есть довольно жесткие ограничения:

- Китай: иностранные инвестиции в электронные СМИ возможны только через паевые СП.

- Малайзия: иностранцы не могут владеть телерадиостанциями

- Казахстан: у зарубежных акционеров доля не может превышать 20%

- Южная Корея: запрет для иностранцев на владение эфирными каналами и радиостанциями, для кабельных и спутниковых каналов - доля должна быть меньше 50%, для ежедневной газеты и интернет-СМИ - потолок 30%.

Один из журналистов "Ведомостей", готовивших статью, Ксения Болецкая, написала в своем фейсбуке: "К чести депутатов Левин и Деньгин меня очень внимательно в выходные выслушали и обещали проверить данные еще раз".

Комментарий Roem.ru: У Forbes и "Ведомостей" варианты ограничений местами несколько расходятся, но даже самые жесткие варианты мягче депутатской версии. Впрочем, таланты депутатов - давно не новость. И что-то нам подсказывает, что просветительской работы журналистов надолго не хватит.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js