Проект нового планшета линейки Nexus отдан HTC из-за того, что Google не хочет монополизировать положение аппаратного партнера

в 6:29, , рубрики: Новости, метки:

В Сети появилось очередное подтверждение существования планшетного компьютера Nexus 9: The Wall Street Journal со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией, сообщила, что аппаратным партнером, непосредственно работающим над устройством, действительно выступила тайваньская HTC.

Google вновь сотрудничает с HTC

HTC не может похвастаться какими-либо успехами на рынке планшетов, а в 2011 году, после, фактически, провальных продаж модели Flyer, компания и вовсе зареклась выпускать планшетные компьютеры. И вот теперь Google решила привлечь к работе над Nexus 9 не LG, не Samsung и не Asus, которые имеют куда больше опыта в деле создания планшетов, а именно HTC. В чем причина? Как оказалось, все дело в философии Google: компания старается сотрудничать с разными аппаратными партнерами, не допуская тем самым возможности монополизации этого положения. Такова основная версия выбора HTC в качестве аппаратного партнера для нового проекта.

Впрочем, имеется еще одна, более прозаичная: Google опасается активности Samsung на рынке Android-устройств, и выпуск нового Nexus в таком случае только бы поспособствовал упрочнению положения Samsung и, соответственно, ослаблению положения других компаний. А Google не хочет терять аппаратных партнеров вне зависимости от их калибра или коммерческих успехов.

Nexus 9

HTC и Google отказались комментировать слухи, но понятно, что HTC Nexus 9 быть, причем быть уже довольно скоро. Напомним, в конфигурацию устройства, по предварительным данным, вошел экран диагональю 8,9 дюйма разрешением 2K, камеры разрешением 3 и 8 Мп, SoC Nvidia Tegra K1.

Источник: The Wall Street Journal

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js