Специалисты Chipworks заглянули внутрь процессора Apple A8

в 9:35, , рубрики: Новости, метки:

Специалисты Chipworks изучили устройство Apple iPhone 6 и даже заглянули внутрь нескольких микросхем, используемых в этом смартфоне. Пожалуй, наибольший интерес вызывает однокристальная система Apple A8.

Считается, что чип изготовлен по 20-нанометровой технологии компанией TSMC. По данным Apple, в его состав входит два миллиарда транзисторов, что вдвое больше, чем в A7. При этом площадь кристалла составляет 89 мм², что на 13% меньше, чем у A7 (102 мм²). Apple утверждает, что превосходство A8 над A7 по производительности CPU достигает 25%, CPU — 50%. Если сравнивать с SoC первой модели iPhone, разница достигает 50 и 84 раз. По энергетической эффективности A8 на 50% лучше, чем A7.

Однокристальная система Apple A8

Показанная на первом снимке микросхема — двухкорпусная сборка. Сверху находится оперативная память, а под ней — однокристальная система. В маркировке можно выделить строку APL1011, обозначающую модель SoC. Интересно, что Apple отошла от обозначения с суффиксом 89 (у A4 была строка APL0398, у A5 — APL0498 и т.д.).

В маркировке можно выделить строку APL1011, обозначающую модель SoC

На нижней стороне корпуса видно обозначение даты упаковки — 1434, то есть конец августа (34 неделя 2014 года).

На нижней стороне корпуса видно обозначение даты упаковки — 1434

Размеры кристалла — 8,5 x 10,5 мм. По некоторым признакам, он действительно изготовлен TSMC, но окончательной уверенности у источника нет. Косвенным свидетельством является тот факт, что минимальное расстояние, на котором могут находиться два рядом расположенных транзистора, в A8 примерно равно 90 нм. Это значение совпадает со значением для чипа Qualcomm MDM9235, выпускаемого TSMC по нормам 20 нм.

Минимальное расстояние, на котором могут находиться два рядом расположенных транзистора, в A8 примерно равно 90 нм

Сечение кристалла говорит о наличии десяти слоев металлизации.

Сечение кристалла Apple A8 говорит о наличии десяти слоев металлизации

Более подробное исследование A8 источник обещает опубликовать на следующей неделе.

Источник: chipworks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js