Японская строительная корпорация анонсировала планы по строительству космического лифта до 2050 года

в 11:26, , рубрики: космический туризм, космонавтика, космос, Новости, солнечная энергетика
Японский Космический лифт

image
Фото: Космический лифт будет перевозить людей и грузы на порядок дешевле чем современными ракетами (Obayashi Corporation)

Японская компания анонсировала новость из области научной фантастики — постройку космического лифта и запуск его в работу до 2050 года

В случае успеха это станет революционным шагом в освоении околоземного пространства и потенциально повлияет на всю глобальную экономику. Представители корпорации Obayashi заявили, что космический лифт будет доставлять грузы на высоту 96 000 километров. Роботизированные авто на магнитных линейных двигателях будут перевозить людей и грузы на новопостроенную космическую станцию. Цена доставки будет на порядок дешевле, чем современными ракетами.

Компания заявляет, что теперь фантастика становится реальностью с разработкой углеродных нанотехнологий. Как заявил Ёши Ишикава (Yoji Ishikawa), менеджер по исследованиям и разработке Obayashi, «Предел прочности (новых материалов — прим. пер.) в сто раз больше чем у стального троса, так что это возможно.» «Сейчас мы не можем сделать кабель достаточной длины. На данный момент мы можем сделать только 3-х сантиметровые нанотрубки, но нам нужно больше… мы считаем что к 2030 году сможем добиться этого.»

Университеты по всей Японии работают над этими проблемами. Каждый год они проводят конкурсы для обмена опытом и знаниями. Команда Университета Канагава (Kanagawa University) работает над роботизированными машинами-подъемниками. Профессор Тадаши Эгами (Tadashi Egami) говорит, что натяжение кабеля будет варьироваться в зависимости от высоты и силы тяжести. «Мы изучаем какие механизмы нужны для поднятия на различные высоты, а также наилучшие системы торможения» — сказал Эгами.

Ишикава из Obayashi согласен с тем, что, согласно крупным международным исследованиям проведенным в 2012 году, космический лифт вполне реализуем, но лучше всего его реализовывать при международном сотрудничестве. «Я не думаю, что одна компания может справиться с этим, для этого нужна международная организация, чтобы справиться с таким большим проектом,» — сказал он.

Эксперты заявляют, что космический лифт будет сигнализировать о завершении использования обычных ракет — очень дорогих и опасных. Так стоимость вывода на орбиту одного кг груза с помощью космических челноков составляет что то около 22000 долларов. Для космического лифта расчеты говорят о 200 долларах за кг груза. Постройка космолифта позволит малым ракетам размещаться и запускаться прямо с космической станции, без необходимости тратить много топлива чтобы преодолеть гравитацию Земли.

image
Они так же надеются, что космолифт поможет решить некоторые мировые проблемы, поставляя бóльшие объёмы солнечной энергии или для хранения атомных отходов. Также космолифт поможет в развитии космическому туризму.

Obayashi работает над машинами которые смогут поднимать на лифте до 30 человек, так что, возможно, недалёк тот день, когда Луна может стать очередной туристической точкой.

PS: Это мой первый перевод, потому прошу сурово не судить. Об ошибках и предложениях по правке перевода прошу сообщать в личку.

Автор: mobilesfinks

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js