- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

TSMC будет выпускать 20-ядерные процессоры AMD по 16-нанометровой технологии FinFET+

По данным источника, TSMC будет выпускать 16-нанометровые процессоры AMD для ПК и серверов, используя второе поколение техпроцесса FinFET. В настоящее время TSMC уже имеет 45 проектов для этого техпроцесса, включая FPGA, SoC и CPU.

До появления 16-нанометровых процессоров AMD представит микроархитектуру Excavator, которая будет использоваться в APU Carrizo. Эти APU будут выпускаться по 28-нанометровой технологии. Пока неизвестно, будет ли ядро Excavator перепроектировано под 16-нанометровый техпроцесс.

TSMC начнет серийный выпуск 20-ядерных процессоров AMD по 16-нанометровой технологии FinFET+ в 2016 году

Как утверждается, по нормам 16 нм будут выпускаться х86-совместимые процессоры AMD для серверов, имеющие до 20 ядер. К передаче в производство процессоры AMD будут готовы в будущем году, пилотный выпуск начнется в начале 2016 года, а серийный — во второй половине 2016 года.

Как известно, до настоящего времени процессоры AMD выпускает GlobalFoundries, так что пока сложно оценить достоверность сообщения источника. Не исключено, что AMD разместит заказы сразу у нескольких контрактных производителей полупроводниковой продукции, включая Samsung и GlobalFoundries, которые предложили заказчикам единую 14-нанометровую технологию FinFET на фабриках в США и Корее [1].

Источник: Bitsandchips.it [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/71190

Ссылки в тексте:

[1] Samsung и GlobalFoundries, которые предложили заказчикам единую 14-нанометровую технологию FinFET на фабриках в США и Корее: https://www.pvsm.ru" title=

[2] Bitsandchips.it: http://www.bitsandchips.it/hardware/9-hardware/4835-tsmc-produrra-cpu-16nm-per-i-mercati-pc-e-server

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/33/29