- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Специалисты Mitsubishi Electric и университета Тохоку создали микросхему приемника беспроводной связи, работающую в диапазонах 5 и 60 ГГц

Компания Mitsubishi Electric и университет Тохоку объявили о создании интегральной микросхемы, реализующей функцию приемника, который работает в диапазонах 5 и 60 ГГц. Микросхема изготовлена по технологии Si-CMOS. Она предназначена для системы беспроводной связи Dependable Air, разработанной специалистами университета Тохоку. Особенностью этой системы является сочетание высокой надежности и высокой скорости.

От беспроводной связи требуется высокая надежность и высокая скорость. К сожалению, радиоволны миллиметрового диапазона, обычно используемые для высокоскоростной передачи, обеспечивают надежное соединение только в пределах прямой видимости. В диапазоне 5 ГГц возможна связь с объектами за горизонтом. В технологии Dependable Air предлагается использовать оборудование, способное работать в двух диапазонах с незаметным для пользователя переключением между ними в соответствии с ситуацией.

Специалисты Mitsubishi Electric отталкивались от имеющихся радиочастотных микросхем, работающих в диапазонах 5 и 60 ГГц. За счет интеграции и использования части блоков для обоих диапазонов им удалось уменьшить размер чипа примерно на 30%.

Микросхема приемника беспроводной связи, работающая в диапазонах 5 и 60 ГГц, изготавливается по технологии Si-CMOS

В Mitsubishi Electric настроены стандартизовать предложенную университетом Тохоку технологию связи, включив ее в IEEE802.11 и другие спецификации.

Источник: Mitsubishi Electric [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/71299

Ссылки в тексте:

[1] Mitsubishi Electric: http://www.mitsubishielectric.com/news/2014/1003.html

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/33/72