Почему люди отписываются от Adme (и почему читают именно его)

в 5:29, , рубрики: Новости

Успехи Adme и других проектов в привлечении трафика из соцсетей имеют обратную сторону - иногда Adme в ленте Facebook, которая формируется благодаря edge rank, становится слишком много, что вызывает желание людей расчистить свою ленту. Пример:

Почему люди отписываются от Adme (и почему читают именно его)

Мы спросили у Марата Мухаметова, руководителя Adme Group, как он относится к этому явлению. Ответил он нам письмом своего читателя:

Привет, Юра.

Хочу поделиться с тобой письмом, которое пришло к нам вчера (я спросил разрешение автора на это).


«Уважаемая редакция, Спасибо за то, что вы есть! Вот, написала, что я по этому поводу думаю История моей безответной любви к AdMe, о которой AdMe ничего не знает, но пора бы, наконец, и узнать.

Как все начиналось

Как и много других хороших вещей в моей жизни, наши отношения начались совершенно случайно! Как-то раз подруга прислала мне линк на статью о фотопроекте про то, как меняется тело матерей после рождения ребенка. Я почитала статью, посмотрела фотографии, потом посмотрела другие фотографии, почитала другие статьи и поняла — вот оно! С тех пор (где-то около полутора лет) я почти каждый день ловлю кайф от историй типа «Пост обожания енотов» и «Люди, вы офигительны!».

Проверка на прочность

Случилась весной этого года, когда начались военные действия на Украине. Все вокруг кипело и бурлило, политически надежные клеймили политически ненадежных, социально активные ненавидели социально пассивных, фататики Путина плевали в фанатиков Обамы и получали плевки обратно. Предсказатели предсказывали третью мировую и конец мира. Агрессия выплескивалась из людей, интернет бушевал, телевизор неистововал.

Я была в Америке, и назойливые американцы хотели от меня объяснений за всю Россию и Украину вместе взятых. Смешанные чувства стыда, ужаса, причастности и ответственности за события на родине медленно и верно меня подкосили. Мое тело решило развалиться на части и у меня впервые в жизни началась депрессия.

И на фоне всего этого я каждый день открывала AdMe и с трепетом ждала, что вот редакция выскажется и просветит меня, кто прав, кто виноват. И разместит какое-нибудь политически-злободневное интервью. Или опубликует душераздирающий фоторепортаж, после которого сразу совсем расхочется жить. И мне станет бесповоротно плохо от того, что в мире существуют только мародеры, преступники, наемники, предатели и быдла всех национальностей. А что если я вдруг окажусь несогласной с мнением редации?...

Но AdMe продолжал оставаться удивительно и исключительно аполитичным. Редакция (к моему ежедневному облегчению) продолжала публиковать захватывающие дух фоторепортажи о самых красивых местах на планете и истории людей, которые построили свою жизнь в соответствии с собственными представлениями о том, какой должна быть их жизнь. Ежедневно и неотвратимо вы выискивали очередную порцию красоты и позитива. Каждый день я встречала пронзительные призывы к доброте, человечности, свободе и любви через красоту и восхищение природой, человеком и котиками.

И знаете, это сработало! Я поняла, что есть жизнь, помимо войны, что есть продуктивное и непродуктивное отношение к войне, что есть люди, которые умирают, потому что у них нет выбора, и есть люди, которые умирают, потому что начинают жить чужой болью и делают такой свой личный выбор. И в какой-то момент я передумала умирать, собрала части тела в одно целое и начала новую старую счастливую жизнь!

Собственно, признание в любви :)

Так за что же я все-таки люблю этот ваш сайт, AdMe? За стиль, за верность себе, за самоиронию и умение посмотреть на себя со стороны (причем, с любой). За умение держать руку на пульсе, за чувство меры и профессионализм. За лингвистическую безупречность и умение фильтровать (базар, маразм и материал). За умение видеть красоту, рассказывать об этом и поднимать людям настроение! За неизлечимый (надеюсь!!!) оптимизм, изобретательность и находчивость.

Примите искренние пожелания

всегда и несмотря ни на что держать марку и не снижать планку! Оставайтесь такими же веротерпимыми, удивлёнными и удивительными!!! Гип-гип-УРА свободе и творчеству!!!

Искренне ваша,

..."

Это письмо настолько впечатлило каждого из нас, что мы его распечатали и повесили в рамку, чтобы перечитывать в минуты уныния.

Это фото мы сделали вчера, чтобы выслать автору:

Почему люди отписываются от Adme (и почему читают именно его)

Каждый день мы ищем самое доброе, светлое, человечное среди тонн агрессивного, страшного и необъяснимого для того, чтобы осветить улыбкой хотя бы одно лицо и поселить радость хотя бы в одном сердце. И очень хочется, чтобы об этом знали и помнили вы.

Дорогие читатели, спасибо за то, что вы есть. Мы вас любим.

Марат Мухаметов

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js