Life.Sreda поднял средний чек своих инвестиций в 4 раза – до $10 млн

в 12:20, , рубрики: Новости

Венчурный фонд Life.Sreda, специализирующийся на fintech-проектах, корректирует свой фокус инвестиций, рассказали Roem.ru в пресс-службе компании. Если раньше в большую часть компаний фонд вкладывал $2,5 млн, то теперь он ориентируется на средний чек в $10 млн. Это позволит Life.Sreda инвестировать в "топовые западные fintech-стартапы".


Для работы в новых условиях фонд объявил о запуске фонда Life.Sreda II на $100 млн. 10% денег вложат инвесторы первого фонда, остальную сумму Life.Sreda будет искать у телеком-компаний и крупных банков, причем предпочтение фонд отдает азиатским инвесторам - китайским, гонконгским и сингапурским компаниям.

Основной фокус нового фонда Life.Sreda - зрелые американские и европейские стартапы. "Подобные проекты обычно не бегают за инвесторами, инвесторы сами выстраиваются к ним в очередь", рассказывает представитель фонда Анна Янчевская. В качестве своей главной нематериальной компетенции, которая может заинтересовать западные компании, фонд называет вывод их продуктов на российский рынок. Никаких проблем в работе российского фонда на международном венчурном рынке в фонде не видят:

Когда мы летом вкладывались в SumUp (европейский mPOS-проект, в России сотрудничает со "Связным" - Roem.ru) мы вообще этого [напряженности относительно инвестиций из России] не почувствовали, - говорит Янчевская. - SumUp абсолютно спокойно пришел к сделке, переговоры шли как обычно, закрывали сделку как обычно, хотя это был самый разгар санкций. Несмотря на то, что все говорят, что венчурный бизнес очень пострадал, и что к русским деньгам плохо относятся, мы этого не замечаем.

Кроме того, мы понимаем, что второй фонд будет сформирован из денег самых разных инвесторов, из разных стран - и Life.Sreda окончательно зафиксируется как международный фонд, в том числе и за счет структуры самого фонда. Что должно упростить нам доступ к сделкам.

Фонд продолжит инвестировать в российские компании, однако, в Life.Sreda давно говорят о том, что в России нет достаточного количества интересных fintech-проектов. В первом фонде российскими инвестициями стали 6 проектов из 12.

Первый фонд Life.Sreda объемом $40 млн был сформирован из личных денег четырех акционеров Финансовой группы "Лайф". Деньги выделялись не разово, Life.Sreda получал их под каждую конкретную сделку. Первый фонд за два года закрыт полностью, его деньги получили 12 компаний, а из американского мобильного банка Simple фонд уже успел выйти с прибылью в 180% годовых.

Для западных проектов выход на российский выход - не первостепенная задача, говорит представитель фонда Maxfield Capital Надир Хабдулин. Прежде всего западные компании ищут в России качественную разработку и специалистов.

Инвестиционный директор фонда iTech Николай Давыдов говорит о наиболее вероятных перспективах российского фонда:

Русские частные деньги отчаянно ищут выход на глобальный рынок, потому что не видят ликвидности в русском. Но при этом они вряд ли кому интересны как equity lead инвесторы. Поэтому либо это будут редкие звезды как Мильнер, либо высокие оценки и пассажирствование в пуле коинвесторов. Пожелаем парням удачи и понадеемся что они станут звездой.

Сейчас в России прослеживается тенденция перефокусировки ведущих венчурных фондов в сторону инвестиций в западные компании, считает инвестиционный менеджер ФРИИ Павел Никонов. Основная причина - прошла первая волна инвестиций, и получены предварительные результаты, а наиболее успешными сделками у многих фондов оказались сделки не российские.

Я думаю, что большинство игроков, которые на этом рынке больше двух лет, посмотрели почти все зрелые компании в России. Поэтому логично, что фонды сейчас будут пересматривать свою стратегию формирования портфеля в сторону увеличения доли западных инвестиций. Тем более в такой области как финтех, которая в России только формируется. Это очень интересное направление, но пока не такое развитое в России.

Никонов согласен с тем, что для большинства западных стартапов российский рынок - не приоритетный, "тем более в нынешних условиях". "Однако, думаю, Life.Sreda помимо помощи с выходом в Россию может предложить западным проектам и свои компетенции, и опыт в финтехе".

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js