Процессоры Intel Core M (Broadwell) по удельной производительности в расчете на такт почти не отличаются от Haswell

в 8:00, , рубрики: Новости, метки:

Недавно представленные процессоры Intel Core M (Broadwell) мало отличаются по удельной производительности (инструкций в расчете на такт, IPC) от процессоров Haswell. Превосходство, обнаруженное в тестах специалистами Sweclockers.com, составляет всего 3%. Вероятно, на данном этапе достигнут потолок повышения этого показателя, что заставляет разработчиков переносить фокус на улучшение других показателей. Говоря конкретно, производительности в расчете на единицу потребляемой мощности.

В тестах принимал участие планшет Lenovo Yoga 3 Pro, построенный на процессоре Intel Core M 5Y70, который работает на частоте 1,1 ГГц (частота может повышаться до 2,6 ГГц). Его соперником выступал планшет Microsoft Surface Pro 2, построенный на процессоре Intel Core i5-4200U, тактовая частота которого была заблокирована на значении 2.3 ГГц. Разницу IPC в районе 3% в пользу Intel Core M показали тесты Cinebench 11.5, Cinebench 15 и x264 Benchmark.

Что касается энергетической эффективности, она не была определена экспериментально. Вместо этого для сравнения использовались значения TDP, опубликованные Intel. Расчет удельной производительности в расчете на такт и на единицу потребляемой мощности показывает, что Core M по этому показателю более чем втрое превосходит своего предшественника. Конечно, реальное превосходство является не таким большим, поскольку это весьма приблизительный расчет, построенный на предположении о линейной зависимости между производительностью, энергопотреблением и частотой. Однако он дает представление о том, в каком направлении движутся разработчики процессоров.

Источники: WCCFtech, Sweclockers

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js