Fujitsu предлагает использовать свет вместо маячков Bluetooth для передачи идентификаторов объектов

в 5:00, , рубрики: Новости, метки:

Передавать данные при помощи светового потока идея далеко не новая. К примеру, можно вспомнить технологию Li-Fi и идею Philips, основанную на ней.

Компания Fujitsu также вела работу в этой сфере, но несколько в ином направлении. Технология подразумевает использование не самого непосредственно излучаемого света, а отражённого от объектов. И передавать таким образом разработчики предлагают не полноценные данные, а лишь идентификаторы. Принцип работы хорошо понятен из видео.

Технология Fujitsu позволяет «встраивать» данные в световой поток без видимых его изменений. С технологической точки зрения, устройство модулирует оптическое излучение (точнее, его «компоненты» — красный, зелёный и синий), «встраивая» в него необходимые данные. За счёт того, что изменяется каждый «компонент», после поглощения объектом определённой части спектра, информация всё равно доходит до цели.

Со своей стороны, пользователю необходимо просто направить смартфон с активированной камерой (и соответствующим приложением) на интересующий его объект. Приложение распознает идентификатор и загрузит соответствующую информацию из Сети.

Fujitsu

Среди вариантов применения данной технологии, разработчики видят витрины магазинов, экспонаты музеев, туристические объекты и прочее. К слову, большим преимуществом разработки является возможность использования не только источников LED, но даже обычных проекторов. На данный момент Fujitsu тестирует технологию с целью улучшения её работы в различных условиях. Начать коммерческое внедрение разработки компания рассчитывает уже в следующем году.

Источник: Fujitsu

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js