Samsung EyeCan+ – улучшенная версия компьютерного манипулятора для людей с ограниченными физическими возможностями

в 4:15, , рубрики: Новости, метки:

Пару лет назад компания Samsung демонстрировала разработку под названием EyeCan. Устройство предназначалось для людей с ограниченными физическими способностями, а его принцип был основан на слежении за взглядом пользователя.

Вчера компания анонсировала второе поколение этого устройства, добавив к названию +. Если первое поколение своеобразного «манипулятора» необходимо было крепить на очках, что затрудняло его использование, второе крепится под монитором и больше напоминает Kinect.

Samsung EyeCan+

Принцип же действия аналогичен. Специальные датчики в совокупности с ПО отслеживают движение глазных яблок пользователя и реагируют на моргания.
Стоит отметить, что прошедшие два года Samsung улучшала разработку благодаря усилиям студента Университета Ёнсе Хьюн-Джин Шина (Hyung-Jin Shin), который парализован от рождения. Посредством EyeCan+ Шин написал следующее сообщение (по понятным причинам, оно не переведено):

«Nice to meet you, everyone. I am happy that the eye mouse is developed in Korea. The eye mouse isn't just an IT device, but arms and legs for a patient with advanced disease. I hope that these kind of research will be continued».

На это у Шина ушло около 20 минут.

Samsung EyeCan+

Проект EyeCan+ не является коммерческим, Samsung не намерена продавать его, как потребительское устройство, но произведёт какое-то количество аппаратов для благотворительных организаций. Более того, все участники проекта работают над ним добровольно, а не в рамках каких-то разработок компании. Samsung же в свою очередь поддерживает проект и обещает опубликовать исходный код программного обеспечения, а также самого устройства. Возможно, благодаря этому подобные манипуляторы появятся в свободной продаже. Компания считает, что итоговая стоимость продукта составит около $500.

Источник: Samsung

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js