Найденные на свалке и восстановленные части компьютера ENIAC впервые выставлены для широкого обозрения

в 17:21, , рубрики: Новости, метки:

Компьютер ENIAC (Electronic Numerical Integrator and Computer), считающийся первым электронным цифровым компьютером общего назначения, который можно было перепрограммировать для решения широкого спектра задач, был создан в США в 1943-1945 годах. Он был построен на радиолампах и позволил существенно ускорить выполнение сложных расчетов, в том числе, связанных с созданием термоядерного оружия.

ENIAC — первый электронный цифровой компьютер общего назначения, который можно было перепрограммировать

К 1995 году компьютер устарел настолько, что его списали. Дальнейшая судьба прародителя всех современных компьютеров незавидна: его отдельные части достались разным хозяевам, а часть и вовсе оказалась на свалке, где они были обнаружены в 2007 году командой американского миллиардера Росса Перо Ross Perot), пожелавшего украсить ими свой офис. Находку реставрировали, но доступна она была достаточно узкому кругу посетителей.

Со временем панели с радиолампами и контроллером, который управляет их подсветкой для имитации работы компьютера, были перевезены в музей полевой артиллерии американской армии в городе Форт Силл в штате Оклахома. А недавно они стали доступны для всеобщего обозрения. К сожалению, говорить о полном восстановлении компьютера не приходится — значительная часть его компонентов утрачена безвозвратно.

Источник: Wired

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js