ZX Spectrum возвращается

в 8:00, , рубрики: Новости, метки:

Весной 1982 года компания Sinclair Research, основателем которой стал британский предприниматель сэр Клайв Марльз Синклер (Clive Marles Sinclair), начала продажи ставшего в последствии знаменитым микрокомпьютера ZX Spectrum.

На тот момент модификация с 16 КБ оперативной памяти предлагалась по цене 125 фунтов стерлингов, а версия с 48 КБ стоила на 50 фунтов дороже. ZX Spectrum обрел большую популярность в странах бывшего СССР, где были выпущены многочисленные клоны с одной и той же базой.

На днях сэр Клайв Синклер и компания Retro Computers вышли на IndieGoGo с устройством под названием Sinclair Spectrum Vega. Обновленный ZX Spectrum, количество кнопок на котором сведено до минимума, требуемого в играх для этой платформы, будет включать 1 тыс. предустановленных игр. Кроме того, разработчики пообещали время от времени выпускать новые игры, которые будут распространяться совершенно бесплатно.

ZX Spectrum возвращается - 1

Компьютерный монитор для Sinclair Spectrum Vega вам не понадобится, устройство по старинке будет подключаться к телевизору. На текущий момент разработка Sinclair Spectrum Vega завершена, у Retro Computers есть рабочий прототип, они собирают средства, чтобы запустить его в массовое производство.

Разработчики поставили перед собой планку в 100 тыс. фунтов стерлингов, которые, учитывая активность поклонников, могут быть собраны уже сегодня до конца дня (на момент публикации заметки собрано более £82 тыс.). Первые 1000 Sinclair Spectrum Vega разработчики планируют продавать по £100 за штуку. После чего планируется создание партии в 3 тыс. единиц, а затем - в 10 тыс. единиц, цена со временем должна снизиться.

Поддержавшие разработчиков поклонники должны получить свои Sinclair Spectrum Vega в апреле следующего года.

Источник: IndieGoGo

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js