Николай Дуров: Роскомнадзор в 53 письмах требует от "ВКонтакте" закрыть группы с упоминанием Навального

в 7:13, , рубрики: Новости

Николай Дуров, брат основателя "ВКонтакте" Павла Дурова и бывший технический директор соцсети, рассказал о требованиях Роскомнадзора "заблокировать все страницы, группы и события, в которых упоминается слово "Навальный".

Хорошо информированные источники сообщают, что ВК получило 53 письма от роскомнадзора за последние 5 часов — и это в воскресный-то день!

В основном пытаются заблокировать все страницы, группы и события, в которых упоминается слово "Навальный". Похоже, у кого-то очень сильно припекло чуть ниже спины.

При этом на http://398-fz.rkn.gov.ru/ нет тех ссылок, что почему-то требуют заблокировать — то есть это выглядит, как чьи-то личные хотелки, либо попытка оставить себе путь для отступления, сделав вид, что материалы удалены по инициативе руководства ВК.

В частности, почему-то хотят заблокировать вот это: https://vk.com/wall-21239875_1380858

Странно, Леонид же как раз объясняет там, что акция 15-го января не может считаться несогласованной раньше 5-го января, поскольку согласовывать можно не ранее, чем за две недели. Так что обвинять кого-либо в призыве к несогласованной акции не более корректно, чем обвинять в преступлении правнука Путина.

Дуракам закон не писан. Роскомнадзору тоже.

Посмотрим, что будет завтра, когда нынешнее руководство ВК будет принимать решение по этим (противозаконным даже по меркам нынешней РФ) запросам. Насколько я понимаю, непосредственные исполнители самоустранились до момента принятия решения уровнем выше, чтобы не нести ответственность. Я так думаю, высший менеджмент ВК тоже постарается переложить ответственность на акционеров — то есть в конечном итоге принимать непростое решение придётся лично Усманову.

398 федеральный закон, о котором говорит Николай Дуров, - это закон о мгновенной блокировке сайтов за "призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядке".

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js