Microsoft планирует выпуск смартфонов с Windows Phone следующего поколения во втором полугодии 2015 года

в 7:26, , рубрики: Новости, метки:

Доля мирового рынка смартфонов, принадлежащая устройствам с ОС Windows Phone, как ожидается, продолжит сокращаться, пока Microsoft Mobile не выпустит модель нового во второй половине 2015 года. Такого прогноза придерживаются тайваньские представители цепочки поставок, мнение которых приводит источник.

Напомним, в недавнем отчете Gartner сказано, что мировой рынок смартфонов за год вырос на 20%, но доля устройств с Windows Phone при этом сократилась с 3,6% до 3%. Для сравнения: доля Android за год увеличилась с 82,0% до 83,1%, iOS — с 12,1% до 12,7%. В абсолютном выражении в третьем квартале 2014 года было отгружено 9 млн смартфонов, работающих под управлением ОС Windows Phone.

Объясняется это очень просто. Доля смартфонов с Windows Phone сокращается, поскольку в верхнем сегменте эти устройства не способны конкурировать по техническим характеристикам и функциональным возможностям, а в среднем и начальном сегментах они проигрывают по соотношению цены и потребительских качеств аппаратам с ОС Android.

Хотя некоторые производители согласились поддержать платформу Microsoft, пока они не спешит выпускать соответствующие модели, испытывая обоснованные сомнения в наличии спроса. Более того, компания Huawei уже сообщила о намерении покинуть лагерь сторонников Windows Phone, а компании Samsung Electronics и HTC выпустили модели с Windows Phone только на ограниченном числе рынков.

Тем не менее, Microsoft Mobile планирует выпустить свой смартфон с Windows Phone 10 во второй половине 2015 года.

Источник: DigiTimes

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js