ФРИИ разогнал показатели StartTrack сделками, связанными с ФРИИ и АСИ?

в 9:50, , рубрики: Новости

В 2014 году через финансируемый ФРИИ краудинвестинговый сервис StartTrack шесть российских компаний привлекли инвестиции в объеме 50.2 млн рублей, говорится в пресс-релизе ФРИИ.

Ниже перечислены эти шесть компаний. Размер инвестиций по отдельности ФРИИ и сами компании не раскрывают, за исключением двух из них:

  • Fotokeeper — от частного инвестора Станислава Должикова (3 млн рублей);
  • Promoatlas — от частного инвестора и ФРИИ (15 млн рублей);
  • Инвестиции101.рф — от стратегического инвестора (неизвестно);
  • «Первая Онлайн Бухгалтерия» — от Modulbank (неизвестно);
  • Footyball — от частного инвестора Наталии Долговой (неизвестно);
  • AMSRus — от частного инвестора Алексея Дмитриева (неизвестно).

Как видим, публичные 15 млн рублей были получены от самого фонда ФРИИ. Остальные инвестиции не раскрываются, но интересный момент: все остальные инвестиции получены от частных инвесторов, за исключением «Первой Онлайн Бухгалтерии», которая получила инвестиции от Modulbank (околобанковский бизнес).

Можно предположить, что именно инвестиции Modulbank являются крупнейшими по объему из оставшихся 32.2 млн рублей (50.2-18). И тут самое интересное:

Основным инвестором Modulbank является банк «Региональный Кредит» предпринимателя Артема Аветисяна. Последний также руководит направлением «новый бизнес» Агентства стратегических инициатив (АСИ). Объем вложений в проект составляет 600 млн рублей.

Starttrack.ru был запущен ФРИИ (инвестиции в проект должны были составить $3 млн), ФРИИ учрежден АСИ (объем средств под управлением — 6 млрд рублей). Если гипотеза про Modulbank верна, то основные инвестиции через Starttrack были сделаны сторонами, связанными с ФРИИ и АСИ.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js