ЗАО «МЦСТ» начинает выпуск системных плат «Монокуб-М» с микропроцессорами «Эльбрус-2СМ»

в 12:39, , рубрики: Новости, метки:

На сайте ЗАО «МЦСТ», в апреле этого года объявившего о готовности микропроцессора Эльбрус-4С к серийному производству, опубликовано сообщение о запуске в опытное производство компактных системных плат «Монокуб-М».

Эти платы построены на базе первых отечественных двухъядерных микропроцессоров «Эльбрус-2СМ», произведенных по нормам 90 нм ОАО «НИИМЭ и Микрон», крупнейшим в России и СНГ производителем и экспортером микроэлектроники, входящим в отраслевой холдинг РТИ.

«Эльбрус-2СМ» — первые российские 90-нанометровые двухъядерные процессоры

Микропроцессор «Эльбрус-2СМ», обладающий 2 МБ кэш-памяти и двухканальным контроллером памяти DDR2-533, является глубоко переработанным вариантом микропроцессора «Эльбрус-2С+», адаптированным для производства на «Микроне», а плата «Монокуб-М» типоразмера mini-ITX — развитием серийно выпускаемой платы «Монокуб».

Оснащение платы включает интерфейсы PCI-Express 1.0, Gigabit Ethernet, USB 2.0, VGA, DVI, SATA 3 Гбит/с, IDE (CompactFlash), RS-232, GPIO. По словам разработчика, плата «Монокуб-М» и ОС «Эльбрус», включенная в комплект поставки, смогут послужить основой компактного ПК, в том числе, моноблочной компоновки, мини-сервера или сетевого хранилища данных, а также доверенной системы с высоким уровнем защищенности от информационных атак.

«Эльбрус-2СМ» — первые российские 90-нанометровые двухъядерные процессоры

Отличительной особенностью микропроцессора «Эльбрус-2СМ» разработчик называет высокую производительность в задачах цифровой обработки сигналов и математических расчетах. В состав процессор входит более 300 миллионов транзисторов, а его пиковая производительность превышает 12 млрд операций в секунду. Важно, что это полностью отечественная разработка, система команд, архитектура, электрическая схема и топология которой были спроектированы в России на основе российских объектов интеллектуальной собственности. Технология производства интегральных схем по 90-нанометровой технологии была освоена на «Микроне» в 2012 году в партнерстве с государственной корпорацией РОСНАНО.

Источник: МЦСТ

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js