- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Nvidia не будет использовать GPU Maxwell в ускорителях для суперкомпьютеров

Ссылаясь на информацию, поступившую от представителя Nvidia, источник пролил свет на некоторые планы производителя графических процессоров и однокристальных систем. Как утверждается, Nvidia не планирует использовать архитектуру Maxwell в профессиональных решениях линейки Tesla, предназначенных для суперкомпьютеров. В линейке Quadro появление моделей на GPU Maxwell вероятно, но ускорители Tesla будут продолжать выпускаться на GPU Kepler. Примером следования этой стратегии является выпуск в ноябре модели Nvidia Tesla K80 на двух GPU GK210 [1]. Возможно, в этом году Nvidia выпустит модель Tesla K80X.

Причина, по которой Maxwell не годится для использования в ускорителях Tesla, проста: отсутствие блоков для вычислений с 64-разрядными числами с плавающей запятой и дополнительных блоков для вычислений с двойной точностью. Эти блоки не были включены в Maxwell, поскольку разработчики создавали продукт для потребительского рынка.

И все же суперкомпьютерные ускорители Nvidia получат новую архитектуру. Только это произойдет позже, и новой архитектурой будет не Maxwell. В 2016 году Nvidia рассчитывает представить архитектуру Pascal. Соответствующие GPU будут выпускаться по техпроцессу 16FF+. А всего через год будет представлена архитектура Volta. Предположительно, соответствующие GPU будут выпускаться по 10-нанометровому техпроцессу.

В 2016 году Nvidia рассчитывает представить архитектуру Pascal

Одной из особенностей Pascal и Volta [2] будет интеграция памяти с объемной компоновкой и поддержка технологии NVLink [3].

Источник: WCCFtech.com [4]

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/78601

Ссылки в тексте:

[1] модели Nvidia Tesla K80 на двух GPU GK210: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/42/85

[2] особенностей Pascal и Volta: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/79/97

[3] технологии NVLink: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/79/96

[4] WCCFtech.com: http://wccftech.com/nvidia-planning-ditch-maxwell-gpus-hpc-purposes-due-lack-dp-hardware-update-tesla-line-pascal-2016-volta-arriving-2017/

[5] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/53/32