Аналитики Gartner считают, что рынок планшетов в этом году продолжит замедляться

в 15:29, , рубрики: Новости, метки:

Всего пару лет назад аналитики Gartner отмечали стремительный рост продаж планшетов, прогнозируя на 2012 год удвоение рынка, но ситуация быстро меняется и вот уже прогнозы аналитиков на очередной год звучат не столь оптимистично.

После сложного 2014 года, когда рост начал замедляться, рынок уже не вернутся к прежним показателям, уверены эксперты аналитической компании. Спрос на планшеты ослабевает, так что в этом году объем рынка составит 233 млн штук, что лишь на 8% больше показателя 2014 года.

Резкое окончание периода бурного роста, доившегося четыре года, специалисты Gartner объясняют действием нескольких факторов. Один из них — увеличение жизненного цикла планшетов, в том числе, за счет обновления ПО, замедляющего моральное старение устройств (речь идет о выпуске новых версий iOS). Другой фактор — отсутствие инноваций в аппаратном обеспечении, что лишает потребителей стимула к замене имеющихся в их распоряжении планшетов.

По предварительным подсчетам, в 2014 году было отгружено 216 млн планшетов. Для сравнения: настольных и мобильных ПК, включая ультратонкие модели, было отгружено 318 млн штук. Таким образом, планшеты, вопреки расхожему заблуждению, так и не стали «могильщиками» ПК. Более того, ожидается, что в 2015 году объем поставок ПК даже немного вырастет — до 321 млн штук, а в 2016 году достигнет 333 млн штук. Объем поставок планшетов на эти годы прогнозируется на уровне 233 и 259 млн штук. Конечно, если включить в рассмотрение сотовые телефоны (включая смартфоны), то мобильные устройства оставляют ПК позади. В 2014 году сотовых телефонов было отгружено 1,838 млрд штук, в 2015 году ожидается отгрузка 1,906 млрд штук, а в 2016 году — 1,969 млрд штук.

Источник: Gartner

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js