Автомобиль BMW i3 избегает столкновений и паркуется без участия водителя

в 17:51, , рубрики: Новости, метки:

Пока Nvidia рассказывает о возможностях автомобильных компьютеров Drive, компания BMW показала не практике работу системы уклонения от столкновений и полностью автоматическую парковку. Этими способностями наделен автомобиль BMW i3, который немецкий производитель привез на выставку CES 2015 в Лас-Вегас.

Автомобиль BMW i3 избегает столкновений и паркуется без участия водителя - 1

Чтобы избежать столкновений, система должна располагать исчерпывающими данными о своем положении и том, что происходит вокруг. Эту задача решаются с использованием четырех лазерных сканеров, способных своевременно обнаружить препятствия. Если автомобиль приближается к препятствию по опасной траектории, система автоматически тормозит, чтобы избежать удара. Стоит водителю изменить траекторию, как торможение прекратится. Предполагается, что система поможет водителю в условиях ограниченного обзора и повысит безопасность и комфорт. Конечно, в любой момент водитель может отключить систему и взять управление на себя.

Автомобиль BMW i3 избегает столкновений и паркуется без участия водителя - 2

Участники тест-драйва на CES рассказывают, что намеренно пытались ударить i3 о препятствие, но это им не удавалось, поскольку система уверенно останавливала машину.

Автомобиль BMW i3 избегает столкновений и паркуется без участия водителя - 3

Функция автоматической парковки включает поиск подходящего места и собственно парковку. В дополнение к сканерам системы уклонения от столкновений, система парковки использует показания GPS и формирует карту местности, что особенно необходимо в подземных стоянках. Важно, что для ее работы не нужно каким-либо образом оборудовать стоянку.

Автомобиль BMW i3 избегает столкновений и паркуется без участия водителя - 4

Активировать систему машины, находящейся на стоянке, можно с помощью умных часов. Система заведет двигатель и подаст автомобиль в указанное место и время. Опять-таки, по словам участника тест-драйва, демонстрация возможностей получилась очень убедительной.

К сожалению, пока производитель не планирует устанавливать системы в серийные машины или предлагать их в качестве дополнительного оборудования. Пока их рассматривают как часть более сложного комплекса полностью автономного вождения, который позволит радикально повысить безопасность движения, в том числе, и за счет взаимодействия автомобилей друг с другом. Сроком достижения этой цели обозначен 2020 год.

Источники: BMW, C|Net, Engadget

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js