Silicon Line анонсирует первый в мире приемопередатчик для активных оптических кабелей USB 3.1 и USB 3.0

в 12:16, , рубрики: Новости, метки:

Компания Silicon Line GmbH анонсировала первый в мире приемопередатчик для активных оптических кабелей USB. Изделие поддерживает скорости до 10 Гбит/с, соответствуя спецификациям USB 3.1 и USB 3.0.

Интерфейс USB, развиваемый, стандартизуемый и продвигаемый отраслевой организацией USB-IF, очень широко распространен. По данным источника, в мире уже эксплуатируется более 10 млрд устройств с USB, и сейчас это число ежегодно увеличивается на 3 млрд. Не последнюю роль в популярности интерфейса сыграла обратная совместимость, неукоснительно соблюдаемая с самой первой версии, то есть почти два десятка лет, чему могут позавидовать некоторые фирменные интерфейсы. Спецификацией USB 3.1 определена скорость передачи данных 10 Гбит/с. Создать легкий и компактный медный кабель, обеспечивающий устойчивую передачу на такой скорости на большие расстояния, проблематично, поэтому оптоволоконное соединение выглядит привлекательным при длине кабеля более нескольких метров.

Приемопередатчик Silicon Line SL86050 позволяет выпускать тонкие и гибкие оптоволоконные кабели длиной несколько метров, которые будут все более востребованы по мере распространения интерфейса USB 3.1 и разъемов USB Type-C. Важно, что для работы SL86050 не нужны никакие внешние компоненты, что позволяет поместить приемопередатчик непосредственно в стандартный разъем кабеля.

Производитель также выпускает микросхемы для передачи по оптическому кабелю сигналов HDMI 2.0. Подключение HDMI 2.0 и USB 3.1 по одному тонкому и гибкому кабелю может пригодиться, например, в шлемах виртуальной реальности.

Ссылки по теме:

Спецификацией USB 3.1 стандартизована скорость 10 Гбит/с.

USB 3.1 начнет «взлетать» в первом полугодии 2015 года.

Кабели Corning USB 3.Optical обеспечивают подключение по USB на расстоянии до 30 метров.

Cypress и EverPro удлинили подключение по USB 3.0 до 100 метров.

Источник: Silicon Line GmbH

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js