Желающие, чтобы их компьютер полностью поддерживал DirectX 12, должны будут купить 3D-карту или процессор, которых пока нет на рынке

в 10:36, , рубрики: Новости, метки:

Анонс Windows 10 вызвал вопросы о степени совместимости новой ОС с существующим аппаратным обеспечением. К наиболее острым вопросам этого рода относится поддержка новой версии API DirectX, поскольку в ней связаны надежды на повышение быстродействия и улучшение качества графики в играх.

Как известно, Windows 10 будет включать DirectX 12, тогда как наиболее современные графические решения создавались в расчете на DirectX 11.1. Конечно, разработчик не оставил вопрос совместимости без внимания. Первоначально ответ на него в формулировке Microsoft звучал так: «Будут карты с поддержкой DX 11.1, которые позволят воспользоваться многими новшествами в Windows 10».

Другими словами, о полной поддержке речь не идет, но частичную совместимость с современными графическими решениями производитель постарается обеспечить. При этом разработчик ОС уточнил, что желающим получить преимущества DX12 понадобится новая 3D-карта.

Современные графические решения совместимы с DirectX 12 лишь частично

Недавно в Microsoft решили внести дополнительную ясность, распространив заявление, которое приводит источник:

«Мы еще не готовы детально рассказать обо всем, что касается DirectX 12, но можем сообщить, что работаем в тесном сотрудничестве со всеми нашими аппаратными партнерами, чтобы помочь обеспечить хорошую работу с DirectX 12 наиболее современного игрового аппаратного обеспечения ПК, включая GPU Nvidia на архитектуре Maxwell, Kepler и Fermi, CPU Intel четвертого поколения (и новее) и GPU AMD на архитектуре Graphics Core Next (GCN)».

Отсюда можно сделать вывод, что решений, полностью поддерживающих DirectX 12 пока нет, и предположение, что Microsoft вместе с партнерами пытается нащупать баланс, при котором потребители будут, с одной стороны, заинтересованы в переходе на новую ОС, поскольку им для этого не нужно будет модернизировать свои ПК, а с другой стороны — все же испытают достаточный стимул к покупке новых 3D-карт и процессоров.

Источник: ExtremeTech

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js