- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Компания Uber и университет Карнеги-Меллон приступают к созданию беспилотных автомобилей

Компания Uber, создавшая одноименное мобильное приложение [1] для поиска, вызова и оплаты такси или частных водителей, намерена заняться разработкой беспилотных автомобилей.

С этой целью подписано соглашение о стратегическом партнерстве с университетом Карнеги-Меллон и начато создание специализированного центра НИОКР. Центр будет расположен в Питтсбурге (штат Пенсильвания, США), рядом с университетским городком.

Как утверждается, компания Uber уже приняла на работу более полусотни ученых из университета Карнеги-Меллон и Национального центра по робототехнике (National Robotics Engineering Center).

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что университет рассчитывает в результате сотрудничества с Uber коммерциализовать путем лицензирования объекты интеллектуальной собственности, накопленные в ходе многолетних исследований, выполняемых по заказу военных.

Компания Uber уже приняла на работу более полусотни ученых из университета Карнеги-Меллон

Uber не единственная компания, интересующаяся беспилотными автомобилями. Еще в 2012 году глава Google заявил, что ожидает появления беспилотных автомобилей [2] на дорогах в течение десятилетия. А в декабре минувшего года стало известно, что у Google уже готов первый рабочий прототип автономного автомобиля [3].

Источники: Uber [4], TechCrunch [5]

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/81603

Ссылки в тексте:

[1] Uber, создавшая одноименное мобильное приложение: https://ru.wikipedia.org/wiki/Uber

[2] глава Google заявил, что ожидает появления беспилотных автомобилей: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/15/23

[3] у Google уже готов первый рабочий прототип автономного автомобиля: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/51/35

[4] Uber: http://blog.uber.com/carnegie-mellon

[5] TechCrunch: http://techcrunch.com/2015/02/02/uber-opening-robotics-research-facility-in-pittsburgh-to-build-self-driving-cars/

[6] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/61/63