- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Intel рассчитывает в начале 2017 года выпустить 10-нанометровые микропроцессоры

Недавно компания Intel начала поставки процессоров Core пятого поколения [1], которые изготавливаются по нормам 14 нм. Процессоры под условным наименованием Broadwell являются «уменьшенными» до новых технологических норм процессорами Haswell. Процессоры Haswell, напомним, рассчитаны на выпуск по нормам 22 нм и известны на рынке как модели Core четвертого поколения.

«Мы последовательно придерживаемся закона Мура, который является сердцевиной наших инноваций в течение последних 40 лет, — сказал Таха Халифа (Taha Khalifa), который возглавляет отделение Intel на Ближнем Востоке и в Северной Африке. — Ожидается, что 10-нанометровые микросхемы будут выпущены в начале 2017 года».

По его словам, освоение норм 14 нм оказалось самым быстрым переходом на следующий технологический шаг в истории компании. Переход обеспечил повышение производительности, если говорить о работе с графикой, включая трехмерную, с голосовыми командами и жестами.

Освоение норм 14 нм оказалось самым быстрым переходом на следующий технологический шаг в истории Intel

Архитектура Broadwell соответствует шагу «тик» модели развития процессоров «тик-так», используемой Intel с 2007 года. На шаге «тик» компания переходит на следующие нормы техпроцесса, на шаге «так» — внедряет новую микроархитектуру. Цикл повторяется каждые два года.

В соответствии с этой стратегией следующий шаг — выпуск 14-нанометровых процессоров на новой микроархитектуре. Они получили условное наименование Skylake и будут представлены в конце этого года.

Источник: gulfnews.com [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/81857

Ссылки в тексте:

[1] процессоров Core пятого поколения: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/24/21

[2] gulfnews.com: http://m.gulfnews.com/business/technology/intel-to-launch-10nm-chips-in-early-2017-1.1443856

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/62/33