- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

FlexEnable и Merck открыли путь к легким, тонким, гибким и небьющимся жидкокристаллическим дисплеям

Компания FlexEnable, занимающаяся разработками в области гибкой органической электроники, и компания Merck, специализирующаяся на разработке технологий и выпуске материалов для жидкокристаллических панелей и органической электроники, объявили о важном достижении, касающемся пластиковых жидкокристаллических дисплеев. Партнерам удалось разработать жидкокристаллический дисплей, в котором совсем не используется стекло. Вместо этого, в нем используются листы пластика, на которых сформированы органические транзисторы.

Такой подход имеет многочисленные достоинства. В частности, пластиковые жидкокристаллические дисплеи могут быть в десять раз тоньше, более чем в десять раз легче и дешевле обычных жидкокристаллических дисплеев на стеклянных подложках. Важно, что пластиковым дисплеям можно придать неплоскую форму. Кроме того, они не бьются.

FlexEnable и Merck сделали важный шаг в разработке пластиковых жидкокристаллических дисплеев

Специалисты FlexEnable продемонстрировали первую в мире now пластиковую жидкокристаллическую панель типа IPS с активной матрицей. В ней используются органические тонкопленочные транзисторы. Жидкокристаллические материалы и материалы для органических транзисторов изготовлены Merck.

О сроках освоения технологии в серийном производстве пока данных нет.

Источник: FlexEnable [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/82718

Ссылки в тексте:

[1] FlexEnable: http://www.flexenable.com/Newsroom/All-News/flexenable-and-merck-take-major-step-forward-in-plastic-lcd-technology/

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/64/19