Fujitsu представила прототипы технологий распознавания сетчатки, а также дополненной реальности (живые фото с MWC 2015)

в 15:15, , рубрики: Новости, метки:

Японский производитель привез на MWC 2015 не только готовые решения,но и пару своих перспективных разработок. Технология Fujitsu Iris Recognition позволяет внедрить в смартфон распознавание пользователя по сетчатке глаза.

Fujitsu представила прототипы технологий распознавания сетчатки, а также дополненной реальности (живые фото с MWC 2015) - 1

В работоспособности технологии смог лично убедиться собственный корреспондент iXBT.com на стенде компании. В данный момент, правда, она требует дополнительную камеру, но в будущем производитель планирует уместить все необходимое более компактно, чем на фото.

Fujitsu представила прототипы технологий распознавания сетчатки, а также дополненной реальности (живые фото с MWC 2015) - 2

Кроме того, Fujitsu ведет разработки по применению дополненной реальности в профессиональных сферах. Для ее создания применяется шлем с камерой и маленьким экраном, который можно придвинуть вплотную к глазу. В качестве триггеров для системы сейчас используются QR-коды, но разработки в этом направлении еще ведутся.

Fujitsu представила прототипы технологий распознавания сетчатки, а также дополненной реальности (живые фото с MWC 2015) - 3

Далее представлено описание демонстрации со стенда Fujitsu: пользователю предлагают надеть прототип шлема виртуальной релаьности и подойти к ящику с винтами. По QR-коду в центре устройство ориентируется и подсвечивает нужный ящик. Пользователь берет оттуда винт, а камера фиксирует активность и переходит к следующему шагу. Пользователь подходит к изображению капота автомобиля, где также был QR-код. Камера снова ориентируется по нему и показывает область, где нужно закрутить взятый ранее винт. Отследив активность в нужном секторе, дисплей выдпает сообщение об успешном ремонте, на чем демонстрация завершается.

Понятно, что на данный момент устройство находится на стадии довольно раннего прототипа, но в случае успеха Fujitsu планирует оформить его в профессиональную платформу с широкими возможностями кастомизации.

Источник:
Собственный корреспондент iXBT.com на MWC 2015

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js