Специалисты Fujitsu разработали технологию распознавания людей в потоке на изображениях низкого разрешения

в 7:36, , рубрики: Новости, метки:

Компания Fujitsu объявила о разработке первой в отрасли технологии высокоточного обнаружения движения людей и распознавания потока людей на изображениях низкого разрешения, где невозможно выделить лица.

Существующие системы, которые анализируют данные с камер видеонаблюдения, распознают людей, используя изображения лиц. Если разрешения недостаточно, распознавание невозможно. Специалистами Fujitsu Laboratories создана технология, которая позволяет выделять людей в потоке даже на изображениях низкого разрешения.

В самых общих чертах суть технологии заключается в определении участков изображения, которые по форме напоминают голову человека. Алгоритм способен распознавать частично перекрывающиеся фигуры, учитывая, что изображение уменьшается при удалении от камеры.

По словам Fujitsu, успешно удается определить и отследить перемещение примерно 80% людей в потоке

Сопоставляя изображения с нескольких камер, удается отследить перемещение конкретного человека по цветам, соответствующим различным предметам одежды.

По словам Fujitsu, успешно удается определить и отследить перемещение примерно 80% людей в потоке

По словам Fujitsu Laboratories, успешно удается определить и отследить перемещение примерно 80% людей в потоке.

Разработчики подчеркивают, что результаты анализа потока людей могут быть важны не только в случае, например, розыска преступника, но и в других целях. Торговые сети анализируют потоки с целью оптимизации размещения торговых точек, а также витрин и персонала внутри магазинов. Транспортные компании могут воспользоваться этими данным для распределения потоков транспорта и пешеходов. Анализ потоков также может помочь в определении оптимальных путей эвакуации в случае стихийных бедствий.

В Fujitsu Laboratories намерены продолжить тестирование разработки в реальных условиях, рассчитывая на ее коммерческое внедрение в течение 2015 финансового года, то есть до 1 апреля 2016 года.

Источник: Fujitsu Laboratories

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js