Американские ученые создали алюминиевые аккумуляторы, которые безопаснее и дешевле литиевых, к тому же заряжаются гораздо быстрее

в 11:32, , рубрики: Новости, метки:

Литиево-ионные аккумуляторы доминируют в современной мобильной электронике, но это не значит, что они идеальны. Ученые Стэндфордского университета разработали аккумуляторы, которые безопаснее и дешевле литиевых, к тому же заряжаются гораздо быстрее. Вместо лития в них используется алюминий.

Попытки создать алюминиево-ионные аккумуляторы предпринимались и раньше, но их недостаток заключался в малом сроке службы — около 100 циклов заряд-разряд. Прототип, созданный в Стэнфорде, даже после 7500 циклов совсем не теряет емкость, что примерно на порядок лучше показателя литиево-ионных аккумуляторов.

С другой стороны, элемент вырабатывает напряжение 2 В, тогда как для литиевого стандартным значением является 3,6 В. Что более важно, энергетическая плотность нового аккумулятора равна 40 Вт/кг. Для сравнения: лучшие литиево-ионные аккумуляторы могут похвастать в пять раз большим показателем. Однако ученые уверены, что доработка материала катода позволит поднять напряжение и повысить энергетическую плотность.

Источник: Университет Стэнфорда

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js