Samsung Display скоро обзаведется новой технологией экранов с квантовыми точками

в 18:28, , рубрики: Новости, метки:

Как известно, крупнейшие мировые производители телевизоров — Samsung Electronics и LG Electronics Inc — взяли курс на использование в своих телевизорах следующего поколения технологии квантовых точек, временно отложив надежду сделать технологию OLED доступной по цене для массового рынка.

Технология квантовых точек предполагает добавление в обычную жидкокристаллическую панель дополнительного слоя со специальными светоизлучающими элементами. Он позволяет улучшить цветопередачу, повысить контрастность и уменьшить энергопотребление панели.

По словам источника, компания Samsung Display скоро станет обладателем эксклюзивной технологии квантовых точек (Quantum Dot, QD), которая поможет существенно уменьшить число производственных этапов и снизить себестоимость продукции.

Новая технология отличается от технологии с интеграцией в экран пленки с покрытием QD, применяемой сейчас Samsung Electronics, LG Electronics и китайскими компаниями. Один из недостатков старой технологии — высокая цена пленок QD. Он особенно заметен из-за тенденции к росту размеров экранов телевизоров. Пленка для 30-дюймового экрана стоит около $100 долларов.

Новая разработка выполнена специалистами технологического института Samsung и компании Hansol Chemical. Ее подробности пока не разглашаются, но известно, что материал QD наносится одновременно с цветным фильтром. Это позволяет сократить число этапов обработки.

Источник: CDR Info

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js