- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Специалистами Ricoh создана «энергетическая резина», вырабатывающая электроэнергию при деформации

Некоторые датчики и устройства интернета вещей потребляют так мало электроэнергии, что их можно было бы питать энергией, получаемой из окружающей среды. Весьма перспективный вариант предложили специалисты компании Ricoh, объявившей о создании уникального в своем роде материала — резины, с высокой эффективностью преобразующей механическую энергию в электрическую.

Новый материал позволит создавать необычные источники питания для устройств интернета вещей

Принцип действия «энергетической резины» построен на пьезоэлектрическом эффекте. При этом новый материал лишен недостатков, свойственных керамическим и полимерным аналогам. Как известно, сфера применения пьезокерамики, обладающей высокой эффективностью, ограничена высокой хрупкостью и большой массой, а также наличием в ней веществ, вредных для здоровья человека. В свою очередь, существующие гибкие пьезоэлектрические полимеры характеризуются очень низкой эффективностью.

Пьезорезина, созданная в Ricoh, объединяет высокую эффективность с гибкостью и малой толщиной. По мнению ее создателей, это будет способствовать широкому распространению. В частности, резина, вырабатывающая электроэнергию при растяжении, давлении и воздействии вибрации, может использоваться для питания гибких датчиков и других устройств интернета вещей. Важно, что материал сохраняет свои свойства после нескольких миллионов циклов деформации, что было подтверждено в ходе тестирования.

Как утверждается, механизм преобразования энергии в новом материале отличается от того, который обеспечивает работу других пьезоэлектриков. Подробный анализ механизма в компании рассчитывают выполнить при содействии специалистов Токийского университета. Предполагается, что результаты исследования помогут улучшить характеристики резины и подготовить ее к коммерческому использованию.

Источник: Ricoh [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/90667

Ссылки в тексте:

[1] Ricoh: http://ricoh.com/release/2015/0518_1.html

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/ht/188579