Создатели GTA обвиняют телеканал BBC в незаконном использовании их торговой марки

в 13:40, , рубрики: Без рубрики

21 мая Rockstar Games, создатели известной компьютерной игры Grand Theft Auto (GTA), направили иск против BBC. Британская медиакорпорация обвиняется в нарушении торговой марки Rockstar Games при работе над фильмом «Изменение игры» (Game Changer).

По ходу фильма происходят постоянные отсылки к играм GTA. Рекламная кампания также построена на бренде этой компьютерной игры. Rockstar Games подчеркивает, что не имеет к этому никакого отношения. Использование торговой марки произошло без согласия компании.

Истцы неоднократно пытались выйти на контакт с представителями телеканала, но стороны так и не смогли наладить конструктивный диалог. Несмотря на то, что фильм является изложением истории игры GTA, BBC не консультировалось с ее разработчиками. «Наша обязанность — защищать нашу интеллектуальную собственность, и, к сожалению, подача иска в этом случае была необходима», передает IGN со ссылкой на заявление компании Rockstar Games.

Интересы Rockstar Games в суде будет представлять ее дочерняя компания Take-Two Interactive.

Команда BBC приступила к съемкам фильма в апреле. Планируется, что они завершатся до конца нынешнего года. Сюжет строится на противостоянии Rockstar Games и американского юриста Джека Томпсона. Он известен своими попытками запретить «жесткие» компьютерные игры с обилием сцен насилия.

Дело в том, что игры GTA построены на таких действиях, как ограбить банк, совершить убийство и так далее. Игрок должен совершать эти действия от лица преступника – автоугонщика.

Роль основателя Rockstar Games Тома Хаузера в фильме исполняет известный актер Дэниэл Рэдклифф, а роль юриста Джека Томпсона — Билл Пэкстон.

Самая первая игра из серии GTA появилась в 1997 году. В 2013 году игра GTA V собрала более миллиарда долларов в течение трех первых дней после выпуска. Количество проданных копий за всю историю существования игры насчитывает более 200 миллионов.

Автор: semen_grinshtein

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js