Автобус, заправленный топливом из коровьего навоза, разогнался до 123 км/ч

в 11:03, , рубрики: Новости, метки:

На днях в ходе испытаний, которые прошли на британском автополигоне Millbrook Proving Ground, автобус под названием Bus Hound разогнался до 123,5 км/ч. На первый взгляд - ничего необычного, но, прочитав дальше, вы поймете, в чем именно заключается рекорд.

Двигатель автобуса работает на биогазе, который вырабатывается из коровьего навоза. После установки такой системы Bus Hound изначально мог разогнаться не выше 90 км/ч, однако после дальнейшей настройки подвески и снятия компьютерного ограничения скорости, водителю удалось загнать стрелку спидометра дальше отметки в 123 км/ч. Примечательно то, что в остальном это обычный автобус, который не отличается от своих братьев, колесящих по британским городам.

Автобус, заправленный топливом из коровьего навоза, разогнался до 123 км ч - 1

Выдержка из wiki: «Биогаз — газ, получаемый водородным или метановым брожением биомассы. Метановое разложение биомассы происходит под воздействием трёх видов бактерий. В цепочке питания последующие бактерии питаются продуктами жизнедеятельности предыдущих. Первый вид — бактерии гидролизные, второй — кислотообразующие, третий — метанообразующие. В производстве биогаза участвуют не только бактерии класса метаногенов, а все три вида».

Полученный биогаз сжимается и закачивается в семь топливных баков, которые расположены на крыше автобуса. По характеристикам сжиженный биогаз очень похож на компримированный (сжатый) природный газ, поэтому его легко можно использовать в слегка модифицированных двигателях внутреннего сгорания.

Главное преимущество биогаза заключается в том, что он является менее вредным для природы. Переработанный навоз можно использовать в качестве удобрений в сельском хозяйстве, тем самым снижая уровень применения химических удобрений. Кроме того, при производстве биогаза в атмосферу не выбрасывается метан, который оказывает сильнейшее воздействие на парниковый эффект.

Создатели Bus Hound заявили, что хотели разрушить стереотип автобуса, как медленного, грязного и плохо пахнущего транспортного средства: «Bus Hound - это современный, быстрый автобус, который использует последние инновации».

Другой автобус, использующий тот же вид топлива, в прошлом году был запущен британской компанией GENeco, вот только биогаз у него особенный, он вырабатывается из человеческих фекалий. Ну что ж, ждем соответствующих скоростных тестов и новых рекордов.

Источник:
Ars Technica

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js