- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Создан миниатюрный биосенсор, имплантируемый под кожу, и способный отслеживать концентрацию различных веществ в крови

Продолжая тему новых разработок, нельзя не упомянуть биометрический датчик, разработанный учёными Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL). На этот раз речь идёт не о решении для мобильных устройств.

Датчик, габариты которого примерно равны 10 х 10 мм, предназначен для имплантации под кожу человека. Биосенсор способен определять концентрацию определённых веществ в крови человека. К примеру, датчик может определить pH крови, уровень глюкозы, холестерина, концентрацию некоторых препаратов (включая наркотики) и измерять температуру. По заверению разработчиков, это первый в мире датчик с подобной функциональностью.

миниатюрный биосенсор для определения уровня веществ в крови

Биосенсор содержит шесть датчиков, блок управления и модуль передачи данных. Стоит отметить и тот факт, что зарядка устройства происходит индукционным методом. Человеку просто необходимо поднести к тому участку кожи, где расположен датчик, специальный пластырь, который не только содержит зарядное устройство, но и модуль Bluetooth для передачи информации на смартфон.

На данный момент имплантат был успешно протестирован на лабораторных мышах. В ходе исследования учёные успешно контролировали уровень глюкозы и парацетамола в крови грызунов. Создатели надеются, что испытания на людях будут завершены в течение ближайших 3-5 лет.

Источник:
Phys [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/91249

Ссылки в тексте:

[1] Phys: http://phys.org/news/2015-05-team-induction-powered-biosensor-chips-molecules.html

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/ht/188888