- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Thync — носимое устройство, способное взбодрить или расслабить владельца посредством стимуляции мозга

На рынке уже присутствует не одно устройство, способное определять настроение владельца. Конечно, функция достаточно спорная, так как для определения используются физиологические параметры и далеко не всегда «бездушная железяка» способна правильно распознать, радуется человек или волнуется.

А вот разработка компании Thync якобы умеет обратное. Разработчики заявляют, что устройство способно изменить самочувствие человека к лучшему. К примеру, взбодрить рано утром или же наоборот помочь расслабиться после напряжённого дня.

На сей раз речь идёт не о каком-то бессмысленном проекте от никому неизвестных разработчиков. Ранее компания привлекла около 13 млн долларов инвестиций и уже провела испытания на 3000 добровольцев. Испытания прошли успешно. Стоит отметить и тот факт, что команда разработчиков состоит из учёных, а не маркетологов.

Thync

Что же касается самого устройства, оно работает за счёт электрических импульсов, которые стимулируют определённый участок головного мозга [1]. Управление происходит посредством смартфона.

Коллеги с сайта Engadget имели возможность опробовать прототипы Thync ещё в январе и отметили, что действие устройства действительно ощутимо. Правда, не стоит забывать об эффекте плацебо. Кроме этого, разработчики предупреждают, что около 20% людей невосприимчивы к действию их стимулятора. Не стоит забывать и о возможных последствиях прямой стимуляции могза, описанных ещё в романе Ларри Нивена «Мир-Кольцо».

Первые поставки устройства начнутся в текущем месяце, а массово Thync станет доступно в октябре. Стоимость новинки составляет $300.

Источник:
Thync [2]
Engadget [3]

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/91484

Ссылки в тексте:

[1] мозга: http://www.braintools.ru

[2] Thync: http://www.thync.com/

[3] Engadget: http://www.engadget.com/2015/06/02/thync-mood-changer-launch/

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/2015/06/03/thync--nosimoe-ustrojstvo-sposobnoe-vzbodrit-ili-rasslabit-vladelca-posredstvom-stimuljacii-mozga.html