- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Корнельском университете создана программа, распознающая птиц на фотографиях

Специалистами Корнельского университета и участниками исследовательского проекта Visipedia создана программа, распознающая птиц на фотографиях. Ее бета-версия уже доступна для широкой публики в виде онлайнового сервиса.

Сервис распознавания птиц доступен бесплатно всем желающим

Чтобы узнать, какая птица запечатлена на фото, достаточно указать район съемки, очертить птицу в кадре прямоугольником и отметить точки на клюве, глазах и хвосте.

Сервис распознавания птиц доступен бесплатно всем желающим

По результатам сравнения с огромной базой снимков будет сделано наиболее вероятное предположение о том, какой вид попал в объектив камеры. Кроме того, пользователь получит другие изображения такой же птицы и доступ к звукозаписи ее голоса.

Пока сервис справляется с распознаванием примерно 400 видов, встречающихся на территории США и Канады.

По словам разработчиков, программа учится на примерах, так что по мере ее использования точность распознавания будет повышаться. В перспективе запланирован выпуск мобильного приложения, которое сможет идентифицировать птиц на фотографиях, сделанных камерой смартфона.

Источники: Корнельский университет [1], Merlin [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/91661

Ссылки в тексте:

[1] Корнельский университет: http://news.cornell.edu/stories/2015/06/tweet-upload-your-bird-photos-and-merlin-ids-species

[2] Merlin: http://merlin.allaboutbirds.org/photo-id

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2015/06/07/v-kornelskom-universitete-sozdana-programma-raspoznajushaja-ptic-na-fotografijah.html