Silicon Labs Si5380 — первый в отрасли однокристальный тактовый генератор для базовых станций беспроводной сети

в 7:34, , рубрики: Новости, метки:

Компания Silicon Labs представила, по ее словам, характеризующуюся наибольшей степенью интеграции микросхему тактового генератора для оборудования беспроводных сетей. Говоря точнее, для базовых станций микро- и макросот. Как утверждает производитель, Si5380 — первый в отрасли однокристальный тактовый генератор, способный заменить генератор, управляемый напряжением (ГУН), кварцевый резонатор, делитель, элементы фильтров в цепи обратной связи и другие дискретные компоненты. По показателям фазового шума Si5380 не уступает традиционным решениям, обеспечивая существенный выигрыш в площади, занимаемой на плате, количестве и стоимости комплектующих изделий, энергопотреблении и простоте использования.

В микросхеме Si5380 используется фирменная технология DSPLL четвертого поколения, построенная на смешанной обработке сигнала и двойной обратной связи. Аналоговый ГУН, работающий на частоте 15 ГГц, охвачен цифровой петлей ФАПЧ, за счет чего устраняется потребность в дискретных компонентах, включая фильтры и регуляторы с малым падением напряжения.

По сравнению с используемыми сейчас решениями Si5380 занимает на 66% меньше места на печатной плате и потребляет на 30% меньше электроэнергии. Эти преимущества могут быть особенно востребованы в оборудовании для малых сот, часто рассчитанных на питание с помощью PoE. Важным достоинством высокой степени интеграции также является повышенная устойчивость к электромагнитным помехам и температурная стабильность.

Генератор Si5380 вырабатывает частоты до 1,47456 ГГц, необходимые для работы оборудования 4G LTE, и позволяет получить до 12 независимо конфигурируемых тактовых сигналов для преобразователей данных, FPGA и других логических схем.

Микросхемы Si5380 уже доступны для ознакомления и в товарных количествах по цене около $6. Плата для разработчиков Si5380-EVB стоит $399. Программное обеспечение ClockBuilder Pro для конфигурирования генератора доступно бесплатно.

Источник: Silicon Labs

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js