- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Спутники OneWeb будут выводиться на орбиту российскими ракетами

На сайте европейской компании Arianespace, в свое время первой предложившей услугу коммерческого запуска спутников, опубликовано интересное сообщение, позволяющее продолжить тему спутников для обеспечения доступа в интернет [1]. Мы уже сообщали, что более 900 таких спутников по заказу компании OneWeb изготовит компания Airbus.

Как стало известно, за вывод спутников на орбиту будет отвечать Arianespace. Стороны уже подписали соответствующий контракт. Он предусматривает запуск двадцати одной ракеты-носителя «Союз», а также в виде опций — еще пять запусков «Союз» и три запуска Ariane 6. Предполагается, что этого количества стартов будет достаточно, чтобы своевременно вывести в космос группировку спутников в полном составе.

Первый запуск намечен на конец 2017 года, а завершиться развертывание должно к концу 2019 года. В числе мест запуска ракет назван Байконур и «дополнительные стартовые площадки в России».

Упомянутая возможность использования ракет-носителей Ariane 6 должна стать доступна для OneWeb, начиная с 2021 года. К тому времени оператор планирует начать переход к следующему поколению спутников.

Источник: Arianespace [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/92838

Ссылки в тексте:

[1] спутников для обеспечения доступа в интернет: http://www.ixbt.com/news/2015/06/16/airbus-izgotovit-primerno-900-sputnikov-dlja-obespechenija-dostupa-v-internet.html

[2] Arianespace: http://www.arianespace.com/news-press-release/2015/6-25-2015-OneWeb.asp

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2015/06/25/sputniki-oneweb-budut-vyvoditsja-na-orbitu-rossijskimi-raketami.html