- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Сапфир для часов Apple Watch выпускается в России и Китае

По словам источника, ссылающегося на данные тайваньских представителей цепочки поставок, российское предприятие «Монокристалл» расширяет производство сапфира. В результате расширения ежемесячный объем выпуска планируется увеличить с 4 до 5 млн условных единиц готовой продукции (в этом качестве принято использовать эквиваленты двухдюймовых пластин). Это позволит производителю до конца года занять 30% мирового рынка этой продукции.

Уточним, что «Монокристалл» выпускает эпи-полированные пластины диаметром 2, 3, 4, 6, 8 и 10 дюймов, а также резанные и шлифованные заготовки — как стандартные, так и изготовленные по спецификациям заказчика. Для выращивания кристаллов используется метод Киропулоса.

Как утверждается, «Монокристалл» и китайская компания Harbin Aurora Optoelectronics Technology выступают основными поставщиками двухдюймовых пластин сапфира, из которых изготавливается защитный слой экрана умных часов Apple Watch [1]. Китайский производитель надеется, что местные производители смартфонов однажды начнут использовать сапфир в своей продукции, но пока никто из них на это не решился. Дело в том, что закаленное стекло для пятидюймового экрана стоит примерно $3, а сапфировая защита такого же размера — $40.

Отраслевые наблюдатели полагают, что российская компания «Монокристалл» и японская компания Kyocera оказались в выгодном положении из-за снижения курса местных валют — рубля и иены соответственно. При этом «Монокристалл» предлагает четырехдюймовые пластины сапфира, составляющие 60% поставок, даже по более привлекательной цене, чем Kyocera.

Источники: DigiTimes [2], «Монокристалл» [3]

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/92857

Ссылки в тексте:

[1] умных часов Apple Watch: http://www.ixbt.com/td/apple-watch.shtml

[2] DigiTimes: http://www.digitimes.com/news/a20150623PD211.html

[3] «Монокристалл»: http://www.monocrystal.com/ru/production/sapphire/substrates

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/2015/06/26/sapfir-dlja-chasov-apple-watch-vypuskaetsja-v-rossii-i-kitae.html