- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Судья отменил решение присяжных, согласно которому Apple предстояло выплатить 533 млн долларов за нарушение трех патентов

Как известно, в феврале текущего года cуд присяжных обязал Apple выплатить 532,9 млн долларов компании Smartflash [1], посчитав, что в программном обеспечении Apple iTunes нарушено три патента, принадлежащих Smartflash.

Компания Apple воспользовалась правом на апелляцию.

На этой неделе федеральный судья отменил решение суда присяжных и назначил новое разбирательство для определения размера ущерба. По словам судьи, члены жюри, возможно, было введены в заблуждение его рекомендациями относительно того, как правильно определяются размеры выплат.

Судья уточнил, что рекомендации были корректны с юридической точки зрения, но неприменимы к фактам дела, что и вызвало ошибку.

В своей апелляции Apple удалось убедить судью, что ущерб был завышен, поскольку члены жюри исходили из общего объема рынка, не учитывая влияние запатентованных и незапатентованных функций iTunes.

Уточним, что сам факт нарушения патентов сомнению не подвергается. Новое разбирательство будет сосредоточено только на определении размера ущерба. Оно назначено на 14 сентября.

В Apple продолжают настаивать на отсутствии нарушений, утверждая, что в iTunes используются собственные разработки.

Остается добавить, что в иске Smartflash ущерб был оценен в 852 млн долларов.

Источник: Reuters [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/93516

Ссылки в тексте:

[1] cуд присяжных обязал Apple выплатить 532,9 млн долларов компании Smartflash: http://www.ixbt.com/news/soft/index.shtml?18/66/66

[2] Reuters: http://www.reuters.com/article/2015/07/08/us-apple-smartflash-damages-idUSKCN0PI1GJ20150708

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2015/07/09/sudja-otmenil-reshenie-prisjazhnyh-soglasno-kotoromu-apple-predstojalo-vyplatit-533-mln-dollarov-za-narushenie-treh.html